четверг, 4 сентября 2014 г.

Отчёт по книге Брэма Стокера «Дракула»

1. Об авторе
Брэм Стокер  — ирландский писатель. Родился в   Дублине.

Абрахам «Брэм» Стокер родился 8 ноября 1847 года в Дублине. В детстве из-за болезни он до семи лет не мог вставать и ходить. Это обстоятельство оставило след в творчестве писателя — граф Дракула, персонаж его главного романа, много времени проводит во сне. Однако, преодолев болезнь, Стокер во время учёбы в университете Дублина был хорошим футболистом и легкоатлетом.

В течение 27 лет Стокер был менеджером Ирвинга до самой смерти последнего в 1905 году. Стокер тяжело переживал смерть друга — с ним случился удар, и сутки он не приходил в сознание. Дружба с Ирвингом помогла Стокеру войти в высшее общество Лондона и познакомиться с Артуром Конан Дойлем и Джеймсом Уистлером. Стокер был женат на Флоренс Бэлкам, в которую был влюблён Оскар Уайльд.
Хотя Стокер является автором множества произведений, славу ему принёс знаменитый роман «Дракула», опубликованный в 1897 году. Над романом Стокер провёл восемь лет, изучая европейский фольклор и легенды о вампирах.
Брэм Стокер умер в Лондоне 20 апреля 1912 года из-за прогрессирующего паралича, причиной которого стал, по мнению биографа Дэниэла Фэрсона, сифилис.

2.С чего начинается сюжет ?
Джонатан Харкер едет в Карпаты к графу Дракуле ,чтобы ввести его в курс дела о покупке нового дома, вместо его друга, который заболел. Граф Дракула жил в замке и в нём было весьма пыльно и грязно.Спустя несколько дней Джонатан Харкер заметил нечто сверхъестественное . Граф Дракула полз по стене в другую комнату. Потом Джонатану делается предупреждения о том, что в другие комнаты нельзя заходить, так как это опасно. Но Харкер решил рискнуть ,в итоге когда он заснул в одной из запрещённых комнат ,ему привиделись 3 девушки, которые хотели выпить его крови. С ним происходило ещё много ужасающих  странностей, что Харкер не мог больше находиться в замке ,и как только представилась возможность бежать –он бежал.его писихика была нарушена ,поэтому он лежал в больнице долгое время. Джонатан Харкер имел привычку писать всё в дневник. В него он писал и то ,что с ним происходило в замке. Его жена с товарищами решила открыть этот заветный дневник.

3. Чем заканчивается сюжет?
Жена Джонатана- Мина, Квинси Моррис, доктор Сьюворд , Артур Холмвуд ,и окрепший Джонатан. Все они поставили перед собой задачу-уничтожить зло-графа Дракулу, который убивает и пьёт кровь невинных людей. Догнав графа, они смогли схватить его , вонзить кол в сердце и обезглавить. Без потерь не обошлось. Квинси умер, рискуя собой ради Мины Харкер.

4. Какие цитаты мне понравились?
1. Мне кажется, есть нечто в самой природе женщины, что позволяет мужчинам открывать им душу, делиться чувствами, не испытывая при этом унижения мужского достоинства.

2. Как счастливы те, жизнь которых проходит без страха, без ужасов, для которых сон является благословением ночи и не доставляет ничего, кроме сладких сновидений.
3. Никто, кроме женщины, не может помочь мужчине, когда у него сердечное горе; а его некому утешить.
4. Есть причины для того, чтобы все было так, как оно есть.
5. И отчаяние имеет свои хорошие стороны...

Комментариев нет:

Отправить комментарий